Les membres du Conseil Fédéral

Bureau du Conseil fédéral

Nicolas Bonnet (président) , Bernard Bourdeix, Claire Desmares, Chekra Kaabi, Ludovic Lotode

Membres du 4/5 du Conseil fédéral au 13 Juin 2016 (après le congrès de Pantin)

 Le 1/5 national est détaillé ici et également au pied de cet article.

Titulaire – Suppléant-e
Alsace 4/5 Reg : Béchu Diaz Mathieu – Hauss Yves
4/5 Reg : Binici Leyla – Guéguen Patricia
. .
Aquitaine 4/5 Reg : Bourgois Pascal – Palis-Niermann Nelson
4/5 Reg : Bussiere Sophie – Piccioli Betty
4/5 Reg : Curvale Laure – Moebs Christine
4/5 Reg : Iglesias Josefa – Blanchard Dominique
4/5 Reg : Thouard Olivier – Pradels Jean-Claude – 
Auvergne 4/5 Reg : Bonnet Nicolas – Pegeon Jean-Baptiste
4/5 Reg : Dumazel Dominique – Belouin Marie-Christine
Bourgogne 4/5 Reg : Dorbon Edwige – Paul Evelyne
4/5 Reg : Lotteau François – Mourey Eric
Bretagne 4/5 Reg : Borvon Serge – Legeard Nathanaël
4/5 Reg : Chapellon Didier – Nedellec Yves
4/5 Reg : Lepaumier Christiane – Petit Martine
Centre 4/5 Reg : Crosnier Moïsette – Noel Sylvaine
4/5 Reg : Deguet Gilles – Fournier Charles
4/5 Reg : Lamrini Youssef – Beltoise Julien
Champagne-Ardenne 4/5 Reg : Braillon Melanie – Vervondel-Gaulguet Monique
4/5 Reg : Nicanor David – Thomas Michel
Corse 4/5 Reg : Canessa Jean-Jacques – Guardiola Serge
4/5 Reg : Sanchez Helene – Mercier Corinne
Hors-de-France 4/5 Reg : Magne Janick – Kaiser Morris Ximena
4/5 Reg : Santini Fabien – Coronado Sergio-Pablo
Franche-Comté 4/5 Reg : Morgen Eric – Peurière Gérard
4/5 Reg : Thomas Marie-Claire – Antoine Suzy
Guyane 4/5 reg : Edouard Thierry – Dubouille Michel
4/5 Reg : Ruiz Marie-Cécile – René-Corail Brigitte
Île de France 4/5 Reg : Aaddaj Ghita – Bavay Francine
4/5 Reg : Aarsse Rodéric – Serne Pierre
4/5 Reg : Bock Michel – Metairie Christian
4/5 Reg : Bourdeix Bernard – Benhaim Frédéric
4/5 Reg : Brugeaud Isabelle – Leclercq Séverine
4/5 Reg : Bruni Thiaba – De La Fuente Rose
4/5 Reg : Cochet Yves – Lafont Jean
4/5 Reg : Deschamps Arnaud – Jaquemet Thomas
4/5 Reg :  Fenet Joan – Azoug Nadia
4/5 Reg : Gulli Gerome – Jouve Nicolas
4/5 Reg : Kaabi Chekra – Harel Helene
4/5 Reg : Kasmi Samia – Cloarec Dominique
4/5 Reg : Khaldi Samy – Vilain Claude
4/5 Reg : Monod Claire – Keramane Nabila
4/5 Reg : Naviaux Catherine – Balage Léa
4/5 Reg : Piedeleu Pascal – Mbanza David
4/5 Reg : Satouri Mounir – Denjean Jean-Marc
4/5 Reg : Sebaihi Sabrina – Soulary Charlotte
4/5 Reg : Sniter Juliette – Lebranchu Martine
Languedoc-Roussillon 4/5 Reg : Alamartine Françoise – Mercier Marie-Pierre
4/5 Reg : Codognes Jean – Silice Stephane
4/5 Reg : Dupont Laurent – Forbin Pascal
4/5 Reg : Panray Artee – Jannekeyn Sibylle
Limousin 4/5 Reg : Padovani-Lorioux Murriel – Ozsoy Mumine
4/5 Reg : Pages Jean-Louis – Freygefond Daniel
 Lorraine 4/5 Reg : Harau Guy – Herbuvaux Vincent
4/5 Reg : Houchard Marie-Neige – L’heureux Christine
Midi-Pyrénées 4/5 Reg : Arthuys Jacques – Brugarolas Elisée
4/5 Reg : Brozio Brigitte – Seigle-Vatte Marie-Cécile
4/5 Reg : Handschutter Sophie – Chesse Hélène
4/5 Reg : Rod Didier-Claude – Simon François
Normandie 4/5 Reg : Bertin Marie-Amélie – Borner Sophie
4/5 Reg : Lancry Jean-Pierre – Euzenat Gilles
4/5 Reg : Marin Axel – Lefebvre Dominique
4/5 Reg : Sanchez Laetitia – Amiel Caroline
Nord-Pas-de-Calais 4/5 Reg : Cau Myriam – Kozlowski-Marescaux Thérèse
4/5 Reg : Cau Emmanuel – Huyghe Pierre-Jocelyn
4/5 Reg : Delli Karima – Blanchard Pascaline
4/5 Reg : Hardy Hélène – Mikolajczak Anne
4/5 Reg : Januel Pierre – Oufqir Jamel
Pays de la Loire 4/5 Reg : Braud Jean-Michel – Bazin Fabrice
4/5 Reg : Debord Pascale – Miant Michèle
4/5 Reg : Ladret Christine – Debost
4/5 Reg : Laveau Romain – Beaumert François
4/5 Reg : Leray Judith – Bringuy Sophie
4/5 Reg : Rannou Maël – Dervaux Julien
4/5 Reg : Tallio Jean-François – Gabory François
/5 Reg : Trichet-Allaire Dominique – Severe Isabelle
Picardie 4/5 Reg : Dervin Valerie – Guillemin Christine
4/5 Reg : Veillerette François – Mettai Gil
Poitou-Charentes 4/5 Reg : Leonard Virginie – Guery-Monange Marie-Thérèse
4/5 Reg : Steinkrietzer Dominique – Rivet Serge
Provence-Alpes-Côte d’Azur 4/5 Reg : Hispa Dorian – Challande Theo
4/5 Reg : Juste Christine – Hocquaux-Thiemonge Jeanne
4/5 Reg : Meunier Jeanne – Kadler Marie-Christine
4/5 Reg : Rupnik Alexandre – Chérel Didier
Réunion 4/5 Reg : Chopinet Gérard – Bridier Laurent
4/5 Reg : Payet Genevieve – Bouju-Clémente Sophie
Rhône-Alpes 4/5 Reg : Cutuil Thomas – Karakiprik Ali
4/5 Reg : Dubot Fanny – Poncet Raymonde
4/5 Reg : Longeon Olivier – Morel Maurice
4/5 Reg : Minnaert Jacques – Tête Etienne
4/5 Reg : Oudjaoudi Maryse – Chatelain Cyrielle
4/5 Reg : Persico Danielle – Vessiller Béatrice
4/5 Reg : Rebreyend-Surdon Christine – Partensky-Leibman Anne
4/5 Reg : Wilson Michel – Gordien-Faure Eric
4/5 Reg : Zinck Rémi – Roustan Gaël
Savoie 4/5 Reg : Collinet Annie – Tremblay Jeannie
4/5 Reg : Lotode Ludovic – Venjean Jacques

 

1/5 national 

Composition du 1/5 national, après le congrès de Pantin du 11 juin 2016.

L’écologie en Commun
Motion A : Nicklaus Sophie (Midi-Pyrénées) – Lahmer Annie (Île-de-France)
Motion A : Supiot Frédéric (Hors de France) – Farbiaz Patrick (Île-de-France)
Motion A : Estay Danielle (Pays de la Loire) – Monville-De-Cecco Bénédicte (Île-de-France)
Motion A : Thiollet François (Centre) – Bouzenoune Tewfik (Île-de-France)
Motion A : Delbos-Corfield Gwendoline (Rhône-Alpes) – Rubirola-Blanc Michèle (PACA)
Motion A : Chatelain Philippe (Franche-Comté) – Stoeber Pierre (Île-de-France)
L’imprévu
Motion B : de Crémiers Christelle (Centre) – Le Guenniou Anne (Île-de-France)
Motion B : Bouanane Tahar (Auvergne) – Fassi-Fihri Hicham (Île-de-France)
Motion B : Palmier Nathalie (Alsace) – Dubarry Véronique (Île-de-France)
Motion B : Cogneras Cyril (Limousin) – Lipietz Alain (Île-de-France)
EUROPA
Motion C : Thébault Eric (Île-de-France-IDF) – Iordanoff Jéremie (Languedoc-Roussillon)
Motion C : Noël Marie-Claude (Aquitaine) – Alphonse Mireille (Île-de-France)
Motion C : Niakate Aminata (Île-de-France-IDF) – Ledan Perrine (1 Hors de France)
Motion C : Poncet-Ramade Michele (PACA) – Hervieu Catherine (Bourgogne)
Réinventer – Horizon 2015
Motion D : Jumeaux Wandrille (Île-de-France-IDF) – Vincent Arthur (Île-de-France)
Motion D : Desmares Claire (Bretagne) – Sbai Majdouline (NPDC)
Motion D : Bertrand Olivier (Rhône-Alpes) – Minnaert Pierre (Île-de-France)
Motion D : Camard Sophie (PACA) – Guhl Antoinette (Île-de-France)
Motion D : Contassot Yves (Île-de-France-IDF) – Bilot Gilles (Lorraine)
Motion D : Prudhomme-Ahondeme Cécile (Franche-Comté) – Bernhard Carole (Bourgogne)
Motion D : Braud Alexis (Pays de la Loire) – Saumier Adrien (Île-de-France)
Motion D : Vinet Veronique (Midi-Pyrénées) – Minnaert Annick (Aquitaine)
Motion D : Puisieux Kévin (Hors de France) – Persillon Yann (Aquitaine)
Tic -Tac
Motion E : Joyeux Benjamin (Île-de-France-IDF) – Touré Cheikh (PACA)

Après le congrès de Pantin du 12 juin  2016
Après les réajustements statutaires liés à des démissions ou des suspensions

Je veux
être tenu-e informé-e