Les membres du Conseil Fédéral

Bureau du Conseil fédéral

Nicolas Bonnet (président) , Bernard Bourdeix, Isabelle Brugeaud, Chekra Kaabi, Ludovic Lotode

Membres du 4/5 du Conseil fédéral
au 13 Juin 2016
(après le congrès de Pantin et suites aux ajustements en cours de mandat)

 Le 1/5 national est détaillé ici et également au pied de cet article.

Titulaire – Suppléant-e
  Alsace  4/5 Reg : Béchu Diaz Mathieu – Hauss Yves
 4/5 Reg : Binici Leyla – Guéguen Patricia
. .
  Aquitaine  4/5 Reg : Bourgois Pascal – Palis-Niermann Nelson
 4/5 Reg : Bussiere Sophie – Piccioli Betty
 4/5 Reg : Curvale Laure – Moebs Christine
 4/5 Reg : Iglesias Josefa – Blanchard Dominique
 4/5 Reg : Thouard Olivier – Pradels Jean-Claude – 
  Auvergne  4/5 Reg : Bonnet Nicolas – Pegeon Jean-Baptiste
 4/5 Reg : Dumazel Dominique – Belouin Marie-Christine
  Bourgogne  4/5 Reg : Dorbon Edwige – Paul Evelyne
 4/5 Reg : Lotteau François – Mourey Eric
  Bretagne  4/5 Reg : Borvon Serge – Legeard Nathanaël
 4/5 Reg : Chapellon Didier – Nedellec Yves
 4/5 Reg : Lepaumier Christiane – Petit Martine
  Centre  4/5 Reg : Crosnier Moïsette – Noel Sylvaine
 4/5 Reg : Deguet Gilles – Fournier Charles
 4/5 Reg : Lamrini Youssef – Beltoise Julien
  Champagne-Ardenne  4/5 Reg : Braillon Melanie – Vervondel-Gaulguet Monique
 4/5 Reg : Nicanor David – Thomas Michel
  Corse  4/5 Reg : Canessa Jean-Jacques – Guardiola Serge
 4/5 Reg : Sanchez Helene – Mercier Corinne
  Hors-de-France  4/5 Reg : Magne Janick – Kaiser Morris Ximena
 4/5 Reg : Coronado Sergio-Pablo – Poste vacant
  Franche-Comté  4/5 Reg : Morgen Eric – Peurière Gérard
 4/5 Reg : Thomas Marie-Claire – Antoine Suzy
  Guyane  4/5 reg : Edouard Thierry – Dubouille Michel
 4/5 Reg : Ruiz Marie-Cécile – René-Corail Brigitte
  Île de France   4/5 Reg : Aarsse Rodéric – Serne Pierre
  4/5 Reg : Bavay Francine – Fournier Anne
  4/5 Reg : Bock Michel – Metairie Christian 
  4/5 Reg : Bourdeix Bernard – Benhaim Frédéric
  4/5 Reg : Brugeaud Isabelle – Leclercq Séverine
  4/5 Reg : Cloarec Dominique – Souyris Anne
  4/5 Reg : De La Fuente Rose – Aoutia Fatima
  4/5 Reg : Cochet Yves – Lafont Jean
  4/5 Reg : Deschamps Arnaud – Jaquemet Thomas
  4/5 Reg : Fenet Joan – Zemouri Dounia
  4/5 Reg : Gulli Gerome – Jouve Nicolas
  4/5 Reg : Kaabi Chekra – Emily Paulsrud (à confirmer)
  4/5 Reg : Khaldi Samy – Biyik Birol
  4/5 Reg : Mbanza David – Boutault Jacques
  4/5 Reg : Monod Claire – Keramane Nabila
  4/5 Reg : Naviaux Catherine – Balage Léa
  4/5 Reg : Satouri Mounir – Denjean Jean-Marc
  4/5 Reg : Sebaihi Sabrina – Soulary Charlotte
  4/5 Reg : Sniter Juliette – Lebranchu Martine
 Languedoc-Roussillon   4/5 Reg : Alamartine Françoise – Mercier Marie-Pierre
  4/5 Reg : Codognes Jean – Silice Stephane
  4/5 Reg : Dupont Laurent – Forbin Pascal
  4/5 Reg : Panray Artee – Jannekeyn Sibylle
  Limousin   4/5 Reg : Padovani-Lorioux Murriel – Ozsoy Mumine
  4/5 Reg : Pages Jean-Louis – Freygefond Daniel
   Lorraine   4/5 Reg : Harau Guy – Herbuvaux Vincent
  4/5 Reg : Houchard Marie-Neige – L’heureux Christine
  Midi-Pyrénées   4/5 Reg : Arthuys Jacques – Brugarolas Elisée
  4/5 Reg : Brozio Brigitte – Seigle-Vatte Marie-Cécile
  4/5 Reg : Handschutter Sophie – Chesse Hélène
  4/5 Reg : Rod Didier-Claude – Simon François
  Normandie   4/5 Reg : Bertin Marie-Amélie – Borner Sophie
  4/5 Reg : Lancry Jean-Pierre – Euzenat Gilles
  4/5 Reg : Marin Axel – Lefebvre Dominique
  4/5 Reg : Sanchez Laetitia – Amiel Caroline
  Nord-Pas-de-Calais   4/5 Reg : Cau Myriam – Kozlowski-Marescaux Thérèse
  4/5 Reg : Cau Emmanuel – Huyghe Pierre-Jocelyn
  4/5 Reg : Delli Karima – Blanchard Pascaline
  4/5 Reg : Januel Pierre – Compère Daniel
  4/5 Reg : Hardy Hélène – Mikolajczak Anne
  Pays de la Loire   4/5 Reg : Braud Jean-Michel – Bazin Fabrice
  4/5 Reg : Miant Michèle – Poste vacant
  4/5 Reg : Ladret Christine – Debost
  4/5 Reg : Laveau Romain – Beaumert François
  4/5 Reg : Leray Judith – Bringuy Sophie
  4/5 Reg : Rannou Maël – Dervaux Julien
  4/5 Reg : Tallio Jean-François – Gabory François
  1/5 Reg : Trichet-Allaire Dominique – Severe Isabelle
  Picardie   4/5 Reg : Dervin Valerie – Héren Élodie
  4/5 Reg : Veillerette François – Mettai Gil
  Poitou-Charentes   4/5 Reg : Leonard Virginie – Guery-Monange Marie-Thérèse
  4/5 Reg : Steinkrietzer Dominique – Rivet Serge
  Provence-Alpes-Côte d’Azur   4/5 Reg : Hispa Dorian – Challande Theo
  4/5 Reg : Juste Christine – Hocquaux-Thiemonge Jeanne
  4/5 Reg : Meunier Jeanne – Kadler Marie-Christine
  4/5 Reg : Rupnik Alexandre – Chérel Didier
  Réunion   4/5 Reg : Chopinet Gérard – Bridier Laurent
  4/5 Reg : Payet Genevieve – Bouju-Clémente Sophie
  Rhône-Alpes   4/5 Reg : Cutuil Thomas – Karakiprik Ali
  4/5 Reg : Dubot Fanny – Poncet Raymonde
  4/5 Reg : Longeon Olivier – Morel Maurice
  4/5 Reg : Minnaert Jacques – Tête Etienne
  4/5 Reg : Oudjaoudi Maryse – Chatelain Cyrielle
  4/5 Reg : Persico Danielle – Vessiller Béatrice
  4/5 Reg : Rebreyend-Surdon Christine – Partensky-Leibman Anne
  4/5 Reg : Wilson Michel – Colin Jean-François
  4/5 Reg : Zinck Rémi – Roustan Gaël
  Savoie   4/5 Reg : Collinet Annie – Tremblay Jeannie
  4/5 Reg : Lotode Ludovic – Venjean Jacques

 

1/5 national 

Composition du 1/5 national, après le congrès de Pantin du 11 juin 2016.

L’écologie en Commun
   Motion A : Nicklaus Sophie (Midi-Pyrénées) – Lahmer Annie (Île-de-France)
   Motion A : Supiot Frédéric (Hors de France) – Farbiaz Patrick (Île-de-France)
   Motion A : Estay Danielle (Pays de la Loire) – Koch-Schlund Lucile (Bretagne)
   Motion A : Thiollet François (Centre) – Bouzenoune Tewfik (Île-de-France)
  Motion A : Delbos-Corfield Gwendoline (Rhône-Alpes) – Rubirola-Blanc Michèle (PACA)
   Motion A : Chatelain Philippe (Franche-Comté) – Stoeber Pierre (Île-de-France)
L’imprévu
   Motion B : de Crémiers Christelle (Centre) – Le Guenniou Anne (Île-de-France)
   Motion B : Bouanane Tahar (Auvergne) –Jurado Alexandre (Midi-Pyrénées)
   Motion B : Palmier Nathalie (Alsace) – Dubarry Véronique (Île-de-France)
   Motion B : Cogneras Cyril (Limousin) – Lipietz Alain (Île-de-France)
EUROPA
   Motion C : Thébault Eric (Île-de-France-IDF) – Iordanoff Jéremie (Languedoc-Roussillon)
   Motion C : Noël Marie-Claude (Aquitaine) – Alphonse Mireille (Île-de-France)
   Motion C : Niakate Aminata (Île-de-France-IDF) – Ledan Perrine (1 Hors de France)
   Motion C : Poncet-Ramade Michele (PACA) – Hervieu Catherine (Bourgogne)
Réinventer – Horizon 2015
   Motion D : Jumeaux Wandrille (Île-de-France-IDF) – Vincent Arthur (Île-de-France)
   Motion D : Desmares Claire (Bretagne) – Sbai Majdouline (NPDC)
   Motion D : Bertrand Olivier (Rhône-Alpes) – Minnaert Pierre (Île-de-France)
   Motion D : Guhl Antoinette (Île-de-France) – Dorval Françoise (Bretagne)
   Motion D : Contassot Yves (Île-de-France-IDF) – Bilot Gilles (Lorraine)
 Motion D : Prudhomme-Ahondeme Cécile (Franche-Comté) – Bernhard Carole (Bourgogne)
   Motion D : Braud Alexis (Pays de la Loire) – Tubiana Alain (Île-de-France)
   Motion D : Vinet Veronique (Midi-Pyrénées) – Minnaert Annick (Aquitaine)
   Motion D : Puisieux Kévin (Hors de France) – Persillon Yann (Aquitaine)
Tic -Tac
   Motion E : Bouriachi Philippe  (Île-de-France) – Béal Eric (Île-de-France)

Après le congrès de Pantin du 12 juin  2016
Après les réajustements statutaires liés à des démissions ou des suspensions