Les membres du Conseil Fédéral

Bureau du Conseil fédéral

Henri Arevalo (président) , Gérôme Gulli, Abdessalam Kleiche, Anne Mikolajczak, Charlotte Soulary,

Membres du 4/5 du Conseil fédéral
(après le congrès de Saint-Denis du 1er décembre 2019)

 Le 1/5 national est détaillé au pied de cet article.

Titulaire – Suppléant-e
Alsace
  4/5 Reg : Leyla Binici – Anny Zorn
  4/5 Reg : Alexandre Gonçalves – Loïc Minery
.
Aquitaine
  4/5 Reg : Philippe Glorieux – Dominique Puzos
  4/5 Reg : Christine Moebs – Laure Curvale
  4/5 Reg : Marie-Claude Noël – Monique De Marco
  4/5 Reg : Olivier Thouard – Jean-Claude Pradels
Auvergne
  4/5 Reg : Nicolas Bonnet – Thomas Weibel
  4/5 Reg : Fatima Parret – Odile Vignal
Bourgogne
  4/5 Reg : Edwige Bazerole – Claire Mallard
  4/5 Reg : Eric Mourey – Alain Cordier
Bretagne
  4/5 Reg : Claire Desmares – Claire Herlic
  4/5 Reg : Astrid Gaugain – Christiane Lepaumier
  4/5 Reg : Nathanaël Legeard – Serge Borvon
Centre
  4/5 Reg : Françoise Beigbeder – Marie-Claire Girolami
  4/5 Reg : Gilles Déguet – Thomas Dupont
Champagne-Ardenne
  4/5 Reg : Françoise Brunel – Vervondel-Gaulguet Monique
  4/5 Reg : Hervé Murgier – Dumont Christophe
Corse
  4/5 Reg : Monique Alfonsi-Cacciaguerra – Joelle Guardiola
  4/5 Reg : Jean-Jacques Canessa – Serge Guardiola
Hors-de-France
  4/5 Reg : Guillaume Sellier – Loïc Dubs
  4/5 Reg : Mélanie Vogel – Françoise Duthu
Franche-Comté
  4/5 Reg : Anthony Poulin – Christophe Moyse
  4/5 Reg : Cécile Prudhomme – Marie-Claire Thomas
Guadeloupe
  4/5 Reg : Léonide Celini – Marie-Josée Bourgeois
  4/5 Reg : Christian Civilise – Alain Avril
Guyane
  4/5 Reg : Dominique Bertoni – Yanique Bruxelles
  4/5 Reg : Michel Dubouillé – Alexis Tiouka
Île de France
  4/5 Reg : Rodéric Aarsse – Christian Soubra
  4/5 Reg : France Bernichi – Séverine Leclercq
  4/5 Reg : Fadila Chourfi – Anne-Marie Heugas
  4/5 Reg : Catherine David – Marie Pochon
  4/5 Reg : Dina Deffairi – Manon Havet
  4/5 Reg : Jean-Marc Denjean – Jean-Marc Defrémont
  4/5 Reg : Vincent Dubail – David Belliard
  4/5 Reg : Jean-Luc Dumesnil – Nour Durand-Raucher
  4/5 Reg : Guillaume Durand – Théo Garcia-Badin
  4/5 Reg : Malika Errajafiallah – Francine Guillaume
  4/5 Reg : Nadine Herrati – Anne Déo
  4/5 Reg : Abdessalam Kleiche – Philippe Vicherat
  4/5 Reg : Hélène Massin-Trachez – Emma Ayout
  4/5 Reg : Christian Métairie – Farid Djabali
  4/5 Reg : Zine-Eddine Mjati – Gérard Lansade
  4/5 Reg : Jean Morlais – Michel Rouyer
  4/5 Reg : Aminata Niakate – Claire Grover
  4/5 Reg : Pandora Reggiani – Victoria Barigant
  4/5 Reg : Pilar Saldivia – Sophie Deffarge
  4/5 Reg : Juliette Sniter – Anne-Claire Boux
  4/5 Reg : Anne Souyris – Nadia Azoug
  4/5 Reg : Marie Toussaint – Ghislaine Senée
  4/5 Reg : Pascal Vesvre – Didier Delpeyrou
  4/5 Reg : Toufik Zarrougui – Jérôme Poirié
  4/5 Reg : Romain Zavallone – Philippe Bouriachi
Languedoc-Roussillon
  4/5 Reg : Nicolas Berjoan – Gérard Gilardi
  4/5 Reg : Michèle Comps – Sibylle Jannekeyn
  4/5 Reg : Marie-Pierre Mercier – Lydia Morlot
  4/5 Reg : Dirk Offringa – Laurent Dupont
  4/5 Reg : Artee Panray – Corinne Bourillon
  4/5 Reg : Bruno Paternot – Pascal Forbin
Limousin
  4/5 Reg : Bernard Gougis – Nicolas Hamoneau
  4/5 Reg : Ghilaine Jeannot-Pagès – Dominique Normand
Lorraine
  4/5 Reg : Nelson Palis-Niermann – Guy Harau
  4/5 Reg : Marina Verronneau – Marie-Neige Houchard
Midi-Pyrénées
  4/5 Reg : Florence Cortès – Sophie Handschutter
  4/5 Reg : Régis Godec – Manuel Leick-Jonard
  4/5 Reg : David Kowalczyk – Sébastien Faivre
Normandie
  4/5 Reg : Pierre Ristic – Pierre-Yves Jourdain
  4/5 Reg : Laetitia Sanchez – Véronique Bérégovoy
Nord-Pas-de-Calais
  4/5 Reg : Hélène Fayeulle – Julie Nicolas
  4/5 Reg : Alex Gest – Julien Wojcieszak
  4/5 Reg : Daniel Ludwikowski – Maël Guiziou
  4/5 Reg : Anne Mikolajczak – Katy Vuylsteker
Pays de la Loire
  4/5 Reg : Alexis Braud – Jean-François Tallio
  4/5 Reg : Jean-Michel Braud – Romain Laveau
  4/5 Reg : Tyjo Guenneugues-Gallou – Colette Hauray
  4/5 Reg : Christine Ladret – Danielle Estay
  4/5 Reg : Nicolas Lecoq – Maël Rannou
  4/5 Reg : Daphné Raveneau – Judith Leray
Picardie
  4/5 Reg : Sylvain Cornut – Luc Blanchard
  4/5 Reg : Elodie Heren – Agnès André-Romagny
Poitou-Charentes
  4/5 Reg : Virginie Léonard – Sandra Vidard-Rouvreau
  4/5 Reg : Quentin Pannier-Léonard – Didier Dargere
Provence-Alpes-Côte d’Azur
  4/5 Reg : Christian Caroz – Vasseur Franz
  4/5 Reg : Didier Chérel – Alexandre Rupnik
  4/5 Reg : Christine Juste – Isabelle Urban
  4/5 Reg : Mathilde Tessier – Marie-Christine Kadler
Réunion
  4/5 Reg : Jean-Pierre Marchau – Michel Clemente
  4/5 Reg : Geneviève Payet – Sophie Bouju-Clemente
 
Rhône-Alpes
  4/5 Reg :  Olivier Bertrand – Olivier Royer
  4/5 Reg : Florence Cerbai – Maryse Oudjaoudi
  4/5 Reg : Fanny Dubot – Cyrielle Chatelain
  4/5 Reg : Maurice Morel – Jacques Minnaert
  4/5 Reg : Raymonde Poncet – Hélène Le Gardeur
  4/5 Reg : Gaël Roustan – Jérôme Cucarollo
  4/5 Reg : Rémi Zinck – Michel Wilson
Savoie
  4/5 Reg : Annie Collinet – Jeannie Tremblay
  4/5 Reg : Daniel Tain – Ludovic Lotode

1/5 national 

Composition du 1/5 national, après le congrès de Pantin du 11 juin 2016.

L’écologie au pouvoir, grandir ensemble, pour gagner enfin
  A5 : Anne Babian-Lhermet (Auvergne) – Antoinette Guhl (Île-de-France-IDF)
  A2 : Fabrice Bazin (Pays de la Loire) – Mehdy Belabas (Île-de-France-IDF)
  A4 : Guy Bénarroche (PACA) – Jamel Oufqir (Nord-pas-de-Calais)
  A9 : Sophie Bossy (Poitou-Charentes) – Nabila Kéramane (Île-de-France-IDF)
  A12 : Yannick Bourles (Midi-Pyrénées) – Julien Gelly (Aquitaine)
  A7 : Céline Cardin (Midi-Pyrénées) – Dominique Trichet-Allaire (Pays de la Loire)
  A10 : Alain Fousseret (Franche-Comté) – Arnaud Deschamps (Île-de-France-IDF)
  A6 : Gérôme Gulli (Hors de France) – Nicolas Hervé (Île-de-France-IDF)
  A8 : Yves Nedellec (Bretagne) – Jean-Sébastien Herpin (Centre)
  A1 : Charlotte Soulary (Hors de France) – Dominique Damour (Languedoc-Roussillon)
  A3 : Sarah Trichet-Allaire (Pays de la Loire) – Françoise Dorval (Bretagne)
Le temps de l’Ecologie
  B1 : Henri Arevalo (Midi-Pyrénées) – Guillaume Cros (Midi-Pyrénées)
  B4 : Sophie Bussière (Aquitaine) – Françoise Coutant (Poitou-Charentes)
  B5 : Thomas Frémond (Nord-pas-de-Calais) – Morgan Jasienski (Île-de-France-IDF)
  B2 : Catherine Hervieu (Bourgogne) – Christelle Thomas (Bretagne)
  B3 : J-Baptiste Pegeon (Île-de-France-IDF) – Bernard Crozel (Midi-Pyrénées)
  B6 : Sabrina Sebaihi (Île-de-France-IDF) – Brigitte Apothéloz (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
Démocratie écolo
  C2 : Olivier Clément-Bollée (Midi-Pyrénées) – Samuel Szymanski (Île-de-France-IDF)
  C1 : Christelle De Crémiers (Centre) – Marie-Cécile Seigle-Vatte (Midi-Pyrénées)
Le Souffle de l’écologie // Retouchons terre
  D1 : Françoise Alamartine (Languedoc-Roussillon) – Annie Lahmer (Île-de-France-IDF)
  D2 : Charles Fournier (Centre) – Jerôme Gleizes (Île-de-France-IDF)
  D5 : Noelle Le Maulf (Basse-Normandie) – Inés Grau (Alsace)
  D3 : Jeanne Meunier (PACA) – Christine Vaugrente (Bretagne)
  D4 : Frédéric Supiot (Hors de France) – Alain Lipietz (Île-de-France-IDF)

Après le Congrès de Saint-Denis du 1er décembre 2019

Je veux
être tenu-e informé-e